USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Эшелон новаторов

Азиатские инвесторы прицениваются к казахстанским стартапам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эшелон новаторов- Kapital.kz

В Алматы состоялся Echelon KZ Qualifier – казахстанский этап Echelon Top 100. Азиатские эксперты и венчурные инвесторы прибыли в Казахстан, чтобы отобрать пять стартап-проектов, которые будут представлять республику на ежегодной конференции Echelon Asia Summit 23-24 июня 2015 года в Сингапуре. В программе приняли участие 38 отечественных проектов, прошедших восемь этапов отбора. Это как студенческие стартап-идеи, которые только делают свои первые шаги, так и уже окрепшие проекты, успевшие наработать базис на родине и стремящиеся выйти на новые международные рынки.

Выбрать казахстанские проекты прибыли иностранные специалисты, что свело к минимуму пристрастность, которая так часто возникает, когда речь идет о представлении Казахстана на международных рынках. Заключительную часть для отбора из 15 проектов 5 провели зарубежные эксперты: Джеффри Пэйн, партнер и основатель компании Golden Gate, Хасан Хайдер, венчурный партнер 500 Startups, Кристиан Мишлер, со-основатель компании HotelQuickly, и Таддеус Кох, главный операционный директор, финансовый директор и со-основатель e27. Отметим, что этапы Tор-100 Qualifiers уже прошли в 14 странах.

bca5b9abdad54155fe9025e8400.png

Главное – не победа

Подобная конференция является одним из самых крупных стартап-событий в Юго-Восточной Азии и объединяет под собой топ-100 лучших проектов. Победители смогут получить финансовую поддержку со стороны венчурных инвесторов и выйти на новый этап развития. Свой интерес к казахстанскому рынку стартапов эксперты объясняют тем, что местные проекты лучше всего подходят для азиатского рынка и не нуждаются в дополнительной адаптации.

«В Казахстане много идей, пригодных для рынка, а у местных проектов большой потенциал, их нужно просто немного подтолкнуть, дать старт для развития. Западные проекты более применимы именно для западного рынка, у нас он немного другой. Поэтому, я считаю, что искать новаторские идеи на рынках Азии будет правильнее», – говорит Джеффри Пейн.

93751db233d8cb11f264ce73390.png

Новаторские идеи, бизнесмены и инвесторы, руководители крупных IТ-компаний, готовые инвестировать в перспективные проекты, – все они объединятся под одной крышей Echelon Asia Summit этим летом. По словам Кристиана Мишлера, именно такая синергия задает вектор для последующего развития в этой области.

За пять лет Echelon Asia Summit стал одним из престижных конкурсов для стартап-идей со всей Азии, где традиционно участвуют порядка 3 тыс. представителей интернет-бизнеса, предпринимателей, экспертов из IТ-сферы, венчурных инвесторов и журналистов.

1bf210dd008f4d46e8a6db7e85a.png

Олимпийский лозунг «Главное – не победа, а участие» как никогда подходит для мероприятий подобного рода, так как в случае, если казахстанские проекты не попадут в топ лучших, участвовать в конференции все же стоит по ряду причин. Первая: участие в Echelon Asia Summit делает сам проект более узнаваемым и добавляет плюс к портфолио проекта. «Узнаваемость, последовавшая после моей презентации, была такой, словно я поговорил с людьми лицом к лицу… Только умножьте это во множество раз!» – приводит слова основателя Tootpay Балвиндера Сингха idea-lab.kz. Вторая причина: помимо обмена идеями, на таких мероприятиях новаторы из технологических сфер встречаются с венчурными финансистами почти в формате face-to-face. Как известно, личные контакты – это уже половина успеха бизнеса. Третья, пожалуй, самая главная причина: конференция Echelon Asia Summit – это прекрасный шанс для встречи ментора с подающим надежды новатором.

b2edae117db58301fb12d1f5202.png

Как показывает опыт инновационных систем развитых стран, именно среда, где отношения «ментор – ученик» поставлены на должный уровень, выдает отличные результаты. За примером далеко ходить не нужно. Такую синергию можно объяснить на примере Массачусетского технологического университета, когда в случае зарождения интересных стартап-идей студенты могут обратиться за помощью к специальной группе экспертов при университете, которые в свою очередь дают рекомендации и помогают стартаперам вывести их проекты на новый уровень, а также получить надлежащую поддержку.

Пятерка лучших

В ходе мероприятия были выбраны пять лучших проектов, получивших шанс выступать на Echelon Asia Summit 2015. Ими стали такие проекты, как EcoSocket, представляющий собой переходник от розетки к электроприбору, оснащенный Wi-Fi-передатчиком, датчиком тока, реле для передачи сигнала (потребление электроэнергии измеряется конкретным прибором и рычагом включения/отключения прибора от источника электроэнергии).

Вторым проектом стала поисковая система picVpic, которая объединяет в себе порядка 2,5 млн товаров со всего мира. Программа анализирует поведение покупателя и на его основе выбирает подходящие товары.

3D-сканер и 3D-принтер в одном устройстве (Replicon) стал третьим проектом, который будет представлен на Echelon TOP-100 Qualifiers. Как признаются сами разработчики, проект будет интересен дизайнерам, архитекторам и инженерам, а также различным медицинским сервисам, использующим быстрое прототипирование в своей работе. Примерная стоимость оборудования составит порядка $600, но для полноценного запуска разработчикам необходимо еще $50 тыс.

fa9b47377e5eab7313f0e395ab3.png

Четверным проектом стал сервис покупки авиабилетов aviata.me. Отметим, что проект уже имеет оборот в $12 млн и сейчас активно ищет партнеров на рынке в Индонезии.

Последним проектом в пятерке лидеров стало мобильное приложение Mikee, помогающее пользователям осуществлять поиск товаров в интернет-магазинах, предлагая наиболее выгодные цены и условия доставки. Пока проект находится на стадии прототипа, для полноценного выхода на рынок приложению необходимо около $200 тыс.

По словам организаторов, порядка 20% участников Echelon Asia Summit получат поддержку со стороны представленных инвесторов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.