USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Всем наступит ЗОЖ

Сноуборды сменят лыжи, а велосипедисты начнут плавать и бегать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всем наступит ЗОЖ- Kapital.kz

Мода на спорт в Казахстане набирает обороты, и, по оценкам разных экспертов, отечественный рынок спорттоваров и спортивных услуг растет на 20-30% в год. При этом уже можно выделить особенно популярные виды спорта среди активных в этом отношении алматинцев и жителей других регионов страны.

Наибольшим спросом, по мнению экспертов, пользуются велосипеды и аксессуары к ним. «Сегодня это модно. И акимат города Алматы поддерживает велокультуру. В связи с ростом цен на бензин и увеличением дорожных пробок многие начали добираться на работу/учебу на велосипедах. Велосипед становится гарантом присутствия на работе вовремя», – рассказывает Даулет Курманбаев, основатель SportOne.kz, сооснователь спортивного клуба «ТриАтлет». Кроме того, специалист считает, что развитию велокультуры послужила и победа казахстанской команды AstanaProTeam на международной велогонке «Тур де Франс». «В Алматы количество велосипедистов перевалило за 100 тыс. человек. Но, к сожалению, не все из них активны», – считает Даулет Курманбаев.

  По данным отделов продаж, спросом также пользуются кроссовки для бега, так как люди начинают больше задумываться о своем здоровье, а бег – это самый доступный вид спорта, ведь для него нужны лишь кроссовки. «Если в 2014 году в алматинском марафоне приняло участие 10 тыс. бегунов, то в этом году ожидается уже 15 тыс. участников», – рассказывает руководитель SportOne.kz.

 Футбольная форма и аксессуары также среди лидеров продаж, в том числе из-за роста числа любительских футбольных клубов. «Казахстанские мужчины теперь не просто хотят смотреть футбол и делать ставки на матчи, сегодня им хочется играть самим. Свидетельством тому служит любительская футбольная лига, в которой уже не один десяток команд, играющих в отличный футбол», – комментирует Даулет Курманбаев.

Что касается зимних видов спорта, то, по имеющимся наблюдениям, в 2014-2015 годах сноуборды впервые догнали по востребованности горные лыжи. Сегодня горные лыжи и сноуборд одинаково популярны у алматинцев – основных посетителей горнолыжных курортов Казахстана.

«Сейчас идет рост популярности кроссфита, так как людям хочется заниматься спортом в группе и быть в социуме. И к тому же сегодня в тренде атлетически сложенное тело. В Алматы уже открыты 5 кроссфит-залов. Думаю, не за горами открытие еще нескольких. В Астане тоже действует 1 кроссфит-зал», – отмечает Даулет Курманбаев. При этом среди женской аудитории на пике популярности остаются пол-дэнс, стрип-дэнс, аэробика и йога.

Однако прошлогодняя девальвация, сезонный фактор и нестабильность в общемировой экономической ситуации вносят свои коррективы, регулируя рынок определенным падением спроса. «В прошлом году спрос немного снизился из-за прошедшей девальвации. Особенно на товары стоимостью выше 50 тыс. тенге. Это в первую очередь коснулось сноубордов и горных лыж. Поэтому на данные товары были значительные скидки. Теплая зима также негативно сказалась на продажах спорттоваров для зимних видов спорта», – поясняет эксперт СК «ТриАтлет».

  По этим причинам участники рынка не ожидают значительного роста цен на спорттовары в ближайшем будущем, так как в условиях жесткой конкуренции повышение цен для бизнеса может быть «смерти подобно». Хотя в соседней России готовятся к тому, что стоимость товаров может вырасти за счет удорожания стоимости импорта, который в подавляющем большинстве и составляет основу ассортимента как российских спортивных магазинов, так и казахстанских. При этом некоторые владельцы пунктов продажи и проката спортинвентаря в Казахстане начинают активнее реализовывать отечественные бренды, которых немного, но все же они есть. Но и их производство все также находится за рубежом и речь не идет о высокотехнологичных спортивных товарах, спрос на которые тоже растет с развитием спортивной культуры у населения.

  Так что в этом году эксперты не ожидают бурного роста спроса на спорттовары, надеясь на медленный постепенный рост и на дальнейшую популяризацию здорового образа жизни среди населения. Но о перспективах роста популярности тех или иных направлений любительского спорта говорят более уверенно. Так, по мнению специалистов, ожидается дальнейшее развитие кроссфита в Казахстане, а сноуборд постепенно станет популярнее, чем горные лыжи, так как подрастающее поколение предпочитает кататься на досках.

Развиваются и другие, относительно новые для казахстанцев, виды спорта. «В начале 2014 года мы с партнером образовали спортивный клуб триатлона «ТриАтлет», прогнозируя спрос на триатлон и являясь фанатами этого вида спорта. Так и вышло. Ведь зачастую велосипедисты любят бегать и плавать, и им хочется открывать новые горизонты своих возможностей, что дает им триатлон», – рассказывает Даулет Курманбаев. В Казахстане уже 11 человек имеют титул Ironman. Это международные соревнования для всех желающих в один день проплыть 3,8 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафон 42 км.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.